Прыщики на лице у ребенка могут появиться по разным причинам. Если они не чешутся, то, скорее всего, это проявление пищевой аллергии или диатеза. Прыщи, которые появляются вокруг рта от еды – дело весьма обычное, особо не вызывает беспокойства ни у мам, ни у ребенка.  Пятнышки или прыщики, возникающие от укусов насекомых, могут сопровождаться сильным зудом. Прыщи, вызывающие зуд, также могут говорить о начале ветрянки. Волдыри очень быстро распространяются по телу и лицу ребенка в виде сыпи. В этом случае поход к врачу обязателен.

Существует разновидность прыщей, которые появляются из-за воздействия опоясывающего лишая либо вируса герпеса, или же любой  другой вирусной инфекции.

И так, прыщики на лице малыша могут свидетельствовать о развитии следующих заболеваний:

  1. ветрянка,
  2. укусы насекомых,
  3. вирусная инфекция,
  4. герпес,
  5. опоясывающий лишай

Нередко на лице у новорожденных, особенно на подбородке и носике, проявляются «младенческие угри». Обычно такие прыщики на лице исчезают сами по себе. Иногда родители замечают, когда ребёнок взахлёб пьёт молоко либо плачет, когда ему жарко, то его лицо покрывается маленькими прыщиками, которые исчезают вместе с причиной дискомфорта. Главное, что нужно знать мамам – это то, что категорически запрещено использовать средства на спиртовой основе для «дезинфекции». Молодым мамам следует многому научиться, как правильно следить за гигиеной малыша, как и чем его кормить, как купать ребенка и так далее.

Многие начинают паниковать уже при первом высыпании. Подумайте, чем могут быть вызваны прыщике на лице малыша. Следите за гигиеной ребенка, стирайте постельное белье и одежду. Если заметите, что мелкая сыпь вовсе не похожа на прыщи, тогда следует обратиться к врачу. Терпение и чистоплотность – лучшие методы лечения прыщей.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00