Колики у ребенка наблюдаются в первые месяцы жизни, даже если малыш абсолютно здоров. В таких случаях процесс кормления сопровождается резкими вскриками, малыш частo плачет и беспокоен. Не стоит сразу паниковать, как это делают многие родители, думая, что малыш сильно болен.  Колики считаются приспособлением пищеварительной системы ребёнка к абсолютно новым условиям существования.

Происходит адаптация ЖКТ малыша к внеутробным условиям: кишечник «заселяется» полезной микрофлорой, происходит становление ферментной системы, а также созревание всех отделов нервной системы, которые регулируют работу ЖКТ.

Колики у малыша чаще всего появляются по таким причинам

  1. вздутие живота (избыточное скопление газов);
  2. спазмы кишечника из-за незрелости некоторых отделов нервной системы;
  3. пищевая аллергия;
  4. одновременное наличие и спазмов и метеоризма кишечника;
  5. ферментные нарушения;
  6. инфекционные заболевания кишечника

Колики у ребенка также возникают из-за запоров или нарушения диеты у мамы. И так, как же можно прекратить колики у малыша? Необходимо кормить детей маленькими порциями, поскольку это способствует лучшему усвоению. Уложите малыша перед кормлением на живот  и погладьте ему спинку. Газы так отходят быстрее, и вы забудете, что такое колики у ребенка. А после кормления держите ваше чадо в вертикальном положении, дабы весь воздух, заглатываемый ребенком во время кормления, полностью вышел из желудка. Потом положите малыша на бок.

Заметьте, что прыщики на лице у вашего малыша или снижение аппетита могут говорить о развитии какого-то недуга. Обратитесь за консультацией к педиатру, ведь здоровье вашего ребенка – это самое главное, поэтому берегите его.

 

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00