Соской-пустышкой называют соску без отверстий, прикрепленную к пластмассовому диску, что делает невозможным вероятность проглатывания соски. Сегодня соска для ребенка изготавливается по последнему слову техники и соответствует всем мыслимым и немыслимым стандартам. Самые распространённые материалы для изготовления сосок это латекс и силикон. Латекс намного мягче силикона, силикон является более грубым, но более ортодонтическим и в большей степени снижает риск деформации челюсти и молочных зубов. Соски необходимо заменять регулярно (1 раз в 2-3 месяца, в зависимости от интенсивности использования и по возрасту), чтобы сохранялась жесткость соски и ее ортодонтические свойства.

Различаются соски и по размерам. Помните, что выбранная вами соска для ребенка не должна быть слишком большой, чтобы не повредить ничего во рту ребенка. Предохранительный кружок соски не должен закрывать носик ребенка.

Очень важно регулярно не просто мыть, а стерилизовать соску. Также необходимо тщательно осматривать соску на предмет трещин, ведь ребенок может подавиться куском отслоившейся резины.

Соска ребенку необходима для удовлетворения сосательного рефлекса, если нет груди и соски, ребенок начнет сосать пальцы, уголки одеяла и т.д.
Чем сильнее ребенок привяжется к соске, тем сложнее будет отучить его от нее, но гораздо тяжелее отучить ребенка от сосания пальца. Однако стоить помнить, что сосательный рефлекс потихоньку угасает к полутора – двум годам. Если уж ребенок приучен к соске, не старайтесь отучить его слишком рано, это может вызвать стресс. Таким образом, от соски можно отучить в 2- 3 года, а от пальца только к 5-ти годам (при этом зачастую формируется нарушение прикуса и деформируется ногтевая пластинка)

Отучая ребенка от соски, не объясняйте ему реальных причин. Он еще не сможет их понять, как не сможет понять, к примеру, для чего нужна вакцинация. Поясните отсутствие соски более простым языком. Например, скажите, что соска потерялась или, что она грязная.

Однако соска для ребенка, может нести и ряд негативных последствий. Причем многие современные педиатры считают, что лучше вообще воздержаться от соски. По мнению врачей соска-пустышка необходима только в том случае, если сосательный рефлекс ребенка удовлетворен не полностью, например, когда он не получает достаточно грудного молока и начинает сосать кулачок или язык, находясь при этом в состоянии постоянного раздражения.

Какую же опасность несет соска для ребенка. Во-первых, какой бы суперсовременной он не была, соска не может сравниться с женской грудью. Поэтому механизм сосания соски кардинально отличается от естественного сосания. Кроме того, если сразу после кормления дать ребенку соску, она может помешать процессу срыгивания.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что соска подбирается ребенку индивидуально, она необходима при неполном удовлетворении сосательного рефлекса, она лучше, чем сосание пальца, ее регулярно нужно менять и стерилизовать, от нее необходимо отказываться в 2-3 года.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00