Довольно часто родителей волнует вопрос, сколько пить ребенку. Ведь если некоторые дети пьют много и с охотой, то другие наотрез отказываются от любого питья. Все зависит от потребностей ребенка в воде.

Ребенок, который питается исключительно грудным молоком, практически не нуждается в воде, ведь молоко на 85% состоит из воды. Однако практикующие педиатры все-таки сходятся во мнении, что новорождённые дети иногда требуют допаивания, особенно в летний период. Другой вопрос, сколько пить ребенку и какую воду при этом использовать. Естественно, что вода должна быть специальной и рассчитанной именно для детей. Малыш может нуждаться в дополнительной порции воды при жаркой погоде, употреблении мамой жирной пищи, низкой влажности в помещении и так далее. Также допаивать нужно больных детей при рвоте, желтухе, поносе, повышенной температуре. Если ребенок ведет себя беспокойно, отказывается сосать грудь, попробуйте дать ему немного воды из ложечки, соска для ребенка в этом случае не обязательна. Если ребенок действительно нуждался в воде, он начнет охотно ее пить. Позвольте решать, сколько пить ребенку, ему самому (если ребенок не болеет).

В рационе детей первого года важную роль играют соки, компоты и морсы. Введение сока в детский рацион обеспечивает детский организм не только жидкостью, но и некоторыми новыми для него пищевыми элементами, такими как углеводы, которые крайне полезны для растущего организма. Кроме того, соки содержат множество полезных минеральных веществ и витаминов. В последнее время существует тенденция ввода соков после 6 мес. Сколько пить ребенку сока зависит от его возраста. Не стоит забывать о том, что у многих детей соки могут вызывать диатез и нарушение кристаллообразующей функции почек, что может привести к пиелонефриту. В этих случаях лучше давать не соки, а компоты и воду. Так деткам до года количество сока рассчитывается из расчета 10 мл  на месяц жизни в сутки, с года и до трех лет – не более 150 мл, а детям постарше можно увеличить суточную норму сока до 200 мл. Количество чистой воды (без учета питания), необходимое ребенку в сутки рассчитывается из расчета 20 мл\кг\сутки.

Кроме соков, дети старше одного года могут пить различные компоты, отвары, например шиповника, ягодные морсы. Чаи, будь то черные или зеленые, следует давать детям только после двух лет и обязательно отдельно от приемов пищи, поскольку танины чая существенно снижают поглощение пищевого железа. Детям в любом возрасте лучше давать пить чистую детскую бутилированную воду, в крайнем случае, подойдет кипяченая.

Сладкие напитки и, в особенности газировка, маленьким детям противопоказаны. Употребление таких напитков может стать причиной кариеса зубов, отрыжки, чрезмерного срыгивания у ребенка, переходящего в рвоту. Кроме того, газированные напитки являются источником большого количества калорий, что может привести к ожирению. Причиной сильной жажды может быть жирная, соленая, слишком сладкая пища.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00