Почти каждые родители сталкиваются с нарушениями сна у малыша. Практически  каждый ребенок, даже вполне здоровый, проходит через такие проблемы.

Нарушение сна у ребенка встречается гораздо реже, чем у взрослого. Однако детская бессонница вызывает серьезные проблемы у взрослых.

Причины, по которым происходит нарушение сна у ребенка, можно разделить на группы. В-первых, это соматические причины, то есть болезни, никак не связанные с нарушениями нервной системы, а обусловленные исключительно медицинскими особенностями ребенка. Абсолютно каждый младенец проходит через период коликов и газиков, который начинается, когда ребенку 1 месяц и продолжается до 4 месяцев. На начальных стадиях развития рахита у малышей повышается нервно-рефлекторная возбудимость, а это мешает нормальному сну. Для устранения расстройств сна данной группы вполне достаточно консультации педиатра.

Нарушение сна у ребенка также происходит в тот период, когда режутся зубки. Тут уж следует запастись терпением и помочь малышу.

Вторая группа – это неврологические причины, среди которых парасомнии, ночной энурез, инсомнии. Проблемы со сном могут появляться в силу физиологических особенностей сна у малышей (их сон очень чуткий), индивидуальных особенностей конкретного ребенка либо его образа жизни.

Зачастую родителям нелегко самостоятельно определить причину расстройства сна малыша. В таком случае необходима консультация грамотного врача, ведь нарушение сна у ребенка может быть первым звоночком в развитии какого-нибудь недуга. Хорошо, когда малыш подрастает и может говорить. Если у вас хорошие отношения с детьми, вы можете узнать, не беспокоит ли его что-нибудь. В таком случае справиться с детской бессонницей гораздо проще.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00