Отдыхаем с ребенком летом. Рекомендации и противопоказания

 

Противопоказанием к отдыху в жарких странах могут служить следующие заболевания: эндокринопатия, сердечно-сосудистая патология, в то числе подростковая гипертония, внутричерепная гипертензия, онкологические и предонкологические состояния, перенесенный ранее, 6 месяцев назад, инфекционный мононуклеоз (Эпштейн-Барр вирусной этиологии), острые заболевания и контакт с ними.

Детей-аллергиков нельзя вывозить на отдых в периоды цветения (возможно обострение и развитие полинозы, бронхиальной астмы), в периоды миграций кусающихся насекомых, медуз и т.д. Таким образом для этих детей рекомендуется отдых в «бархатный сезон», начиная со второй половины августа или с сентября вплоть до ноября.

Детям, страдающим кожными заболеваниями (атопический дерматит, нейродермит, экзема), следует придерживаться правил для аллергиков и дополнительно перед поездкой проконсультироваться с дерматологом или аллергологом (так как не всем может быть показана морская вода и активное солнце). Хотя у большинства больных пребывание на солнце, морские ванны и натуральные продукты только улучшают состояние кожных покровов.

Следует придерживаться следующих общих правил:

  • Стараться не купать ребенка в общем бассейне (лучше взять маленький надувной и наполнить или морской, или водопроводной водой (т.к. в бассейнах очень любят жить различные кишечные вирусы), и не забывать про море
  • Будьте осторожны с резкой переменой климата (может тяжело протекать акклиматизация).
  • Будьте осторожны с новыми продуктами ребенку, особенно сомнительного происхождения.
  • Необходимо проанализировать способы путешествия, маршруты и возможные трудности в дороге, чтобы, подготовить ребенка к поездке.
  • Собрать в дорогу аптечку. Если для поездки по России достаточно иметь с собой минимальный набор, то для поездки за границу необходимо иметь более полный перечень препаратов, т.к. во многих странах тяжело не только купить препараты без рецепта, но и вызвать врача к ребенку.
  • Если Вы собираетесь ехать на море с ребенком до трех лет, при выборе курорта следует узнать как можно больше об отеле: какие номера, где они расположены, отдалённость от моря, есть ли пологое, песчаное дно, виды питания, климат в данный момент (ночная и дневная температура, температура моря, направление и сила ветра) и т.д.
  • Рекомендуется воздержаться от купания ребенка в первые 2 дня на курорте, также не стоит допускать длительного нахождения ребенка на солнце первые 4 дня и категорически не следует покидать тень под палящим солнцем в зените (с 11 до 16 часов).
  • Панамки и солнцезащитные кремы (с защитной характеристикой не ниже 40, а лучше 50) просто обязательны! При этом не следует забывать, что после купания ребёнка следует насухо его вытереть и повторно нанести защитный крем (ведь вода смывает многие крема).

Должны быть:

  • Чистая, «нецветущая», теплая вода
  • Отсутствие в воде морских ежей, медуз, кораллов и т.д
  • Детский бассейн в отеле с современными системами очистки (т.к. малыши в первый раз часто боятся заходить в море, в этом случае ребенка не надо насильно тащить в воду, иначе он испугается и будет бояться воды, лучше пользоваться надувным бассейном или бассейном на территории. Потом малыш привыкнет и сам зайдет в море)
  • Детская инфраструктура в отеле (высокие стульчики, кроватки с высокими бортиками, специальное меню в ресторане, детские площадки, услуги беби-ситтеров). (для малышей до 3 лет)
  • Хорошие отзывы как об отеле, так и о турфирме, выдающей путевки.

Перед поездкой

Следуйте рекомендациям врача-педиатра
 
1. Выбор места отдыха и его длительность
Самый опасный момент в путешествии – акклиматизация! Поэтому, выбирая ту или иную местность для отдыха, посоветуйтесь с педиатром насчёт здоровья малыша – выдержит ли его организм.
Лучше исключить поездки на отдых на островные государства с активными ветрами и неустойчивым климатом
Официально, ребенку до 3-х лет поездки на море противопоказаны. По мировой же практике вся Европа путешествует с детьми с рождения.
Если Вы хотите, чтобы ребенок не только отдохнул, но и поправил свое здоровье, то на отдыхе ему следует пробыть не менее 21 дня.
 
2. Осмотр
Чтобы свести к минимуму нежелательные и непредсказуемые последствия от поездки, перед отпуском ребенок должен быть осмотрен педиатром.
Дети до 1 года: невропатологом, педиатром, должны быть сделаны УЗИ почек, нейросонография (УЗИ головного мозга) с доплером сосудов головного мозга, общий анализ крови, мочи).
 
3. До отъезда
По возможности не посещайте детский сад и места скопления людей за 1 неделю до поездки (чтобы не проконтактировать с инфекциями).
 
4. Аптечка
Лучше заранее собрать аптечку с собой в путешествие
 
5. Страховка
Необходимо заранее подготовить страховку

Перед посадкой в самолет

Следуйте рекомендациям врача-педиатра
 
Закапать
В день отлета закапать в нос интерферон (или Гриппферон) по 1 ‒ 2 капли х 3 раза, после прилёта промыть нос и ещё раз закапать препарат.
За 15 мин до взлёта для профилактики отита и баротравмы ‒ в нос Називин (или Виброцил, или Отривин, или Тизин) в возрастном процентном содержании, по 1 ‒ 2 капли в каждую ноздрю
 
 
Полет
В течение всего полета для выравнивания давления в барабанной полости давать пить или что-нибудь сосать и жевать
 
 
Укачивание
При укачивании посоветуйтесь с врачом по поводу приема специфических препаратов (Мотилиум, Драмина, Церукал).
Лекарства даются за 30 мин перед полетом в возрастной дозировке

Профилактика инфекций после прилета
и заселения в отель

2й — 3й день после прилета
В зависимости от активности посещения бассейнов, дайте ребенку однократно КИП – 1 флакон утром, натощак (ХРАНИТСЯ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ), это будет хорошей профилактикой вирусных кишечных инфекций из бассейнов, в том числе и энтеровируса КОКСАКИ.
ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ОТДЫХЕ ПОВТОРИТЕ ПРИЁМ КИПа на 7 и 12 день – 1 флакон утром, натощак.
 
 
Врачи и аптеки на месте
На всякий случай, всегда узнавайте или заранее, или в отеле — как связаться с детским врачом, где ближайшая аптека, где ближайшая детская больница. Запишите себе эту информацию, чтобы не растеряться в критических случаях.
 
 
Связь
Проверьте наличие страховки, сотовой связи и интернета, установите связь с вашим лечащим врачом!
 
 
Дезинфекция номера в отеле
В отеле проверьте матрас, на нём не должно быть пятен!
Попросите «за дополнительные чаевые» убраться с дезинфицирующими средствами в санузлах (можете сослаться на любопытного и вездесущего ребёнка).
 
При правильной подготовке и во все оружии, Вы сведете к минимуму все возможные неприятности и будете полноценно наслаждаться отдыхом, а просроченные и неиспользованные лекарства со временем выкинете в помойку.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00