Как выбрать детского врача

Рекомендации о том, как правильно выбрать врача-педиатра

 

Сначала надо разобраться: зачем нам вообще нужен врач, какой он должен быть и что мы от него ждём. Ведь природа так устроила, что новорожденный ребенок растет и развивается по своим законам и большой вопрос, стоит ли в эти процессы лишний раз вмешиваться. Может врач совсем и не нужен? Ведь уменьшают же в структурах поликлиник количество осмотров и обследований. Вдруг это связано не с экономией денег в бюджете, а действительно с полным «здоровьем» нации? Давайте разбираться.

Весь процесс наблюдения за малышом и лечения зависит от некоторых факторов и может быть разделен на несколько этапов и периодов.

1. Новорожденный. Первые дни мамы.

Я родился! Об этом оповещает первый крик малыша в роддоме. И запускается водоворот различных событий и процессов для ребенка. Но все забывают, что родился не только малыш! В этот момент происходит и рождение МОЛОДЫХ РОДИТЕЛЕЙ! О чем все, почему-то, забывают. Мамы и папы такие же беспомощные и «Новорожденные» в первые дни, даже, если ребенок уже второй. И им тоже нужна помощь квалифицированных людей (бабушки, медицинский персонал)

Особое внимание стоит обратить на то, что внутриутробно ребенок находился под постоянной защитой, в «покое». Он ел и дышал через плаценту, был спрятан от факторов агрессии окружающей среды и от инфекций. И вот он процесс… Во время родов организм малыша испытывает первый ОГРОМНЫЙ СТРЕСС. И он предусмотрен природой, ребенок спокойно его переносит. Но каждому ли понравится такой переход? А вдруг какие-то сбои, нюансы, проблемы?

Как определить общее состояние ребенка, как он адаптируется после родов, нужна ли ребенку специализированная помощь? Вот тут-то и появляется второй доктор- неонатолог (первый- Ваш любимый акушер-гинеколог, который поддерживал Вас всю беременность и принимал роды). Он минимизирует и контролирует ТОТ САМЫЙ СТРЕСС ПРИ АДАПТАЦИИ. Самое печальное, что про этого специалиста родители очень часто забывают и редко о нем задумываются, большинство даже не помнят, как его зовут. (А Вы помните?). Но не забывайте, что старт в жизнь ребенку дают не только акушер-гинеколог, но и тот самый «невзрачный» неонатолог. Если же происходит какой-то сбой, проблемы со здоровьем, то дитя могут задержать в роддоме или в специализированном отделении. Здесь уже работает целая команда врачей и всё он же- неонатолог.

Стоит заметить, что в большинстве роддомов мамам оказывается всесторонняя помощь и поддержка. Есть врачи, консультанты, даже проводятся школы и маленькие лекции для мам.

Итак: на первом этапе все поиски и выборы врача сводятся к грамотному подбору акушера-гинеколога, роддома и, по возможности, неонатолога. Мамы всесторонне находятся под наблюдением специалистов и могут попросить о совете в любой момент.

2. Мы дома. Первые 2 недели.

Ну вот!!! УРРААА!!! Цветы, банты, рюшечки, шарики, счастливые родители, млеющие бабушки и дедушки, радостные дяди, тёти и прочие участники события. Малыш дома, у себя в уютной кроватке (ОБРАЩАЮ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, что кроватка будет уютной не зависимо от того, где она: в огромном замке, или в маленьком деревенском домике! Главное чистое бельё и ПОСТОЯННО СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, комфортная температура (об этом поговорим в дальнейшем))

Постоянной помощи медицинского персонала больше нет. Есть только опыт бабушек или свой собственный, и, конечно, НЕ ВСЕГДА КОРРЕКТНЫЙ помощник- интернет. Очень хорошо, если родители прошли школу молодых мам при медицинских учреждениях.

В первые дни после выписки и происходит первое знакомство с патронажной медицинской сестрой и педиатром с участка. И родителям необходимо определяться, где, кто и как будет наблюдать их малыша.

Дело в том, что сейчас есть возможность прикрепить ребенка к любой поликлинике (даже при стационарах), выбрать своего врача по отзывам. И это бесплатно. Вопрос в территориальном удобстве и желании самих родителей. Естественно, если есть возможность, то практикуется выбор врача с осмотрами на дому из платных медицинских центров, коих сейчас великое множество.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! После выписки из роддома у Вас есть около 2х недель относительно «спокойной» жизни, когда ребенка почти ничего не беспокоит. Во время родов запускаются процессы адаптации с огромным выбросом гормонов и активных в-в, которые блокируют немного сознание мамы (Вы находитесь в лёгкой прострации) и стимулируют развитие, иммунитет и огромное множество процессов у ребенка (об этом постараюсь рассказать потом отдельно). Соответственно малыш тоже под «бронёй» первые 2-3 недели. Этот период «временного» спокойствия (у большинства детей) не должен настроить Вас на то, что ребенку не требуется осмотр врача. Первый месяц настоятельно прошу осматриваться раз в неделю, чтобы грамотно оценить развитие ребенка, по возможности НЕ МЕШАЯ ЕМУ.

Резюмируя: В первые 2 недели после выписки Вам надо привыкнуть к ребенку, восстановиться после родов, успокоить бабушек, определиться с выбором поликлиники и врача для наблюдения малыша.

3. Первый патронаж врача. На что обратить внимание.

Первый месяц педиатр к ребенку приходит на осмотры домой, чтобы не нарушить процесс адаптации, оценить развитие ребенка и ограничить контакты с инфекциями. Соответственно, из этих целей мы и видим, что и как делает врач, грамотно ли и в полном ли объёме.

Первое, и самое важное- врач должен соблюдать и сам эпид.режим. При входе в дом доктору необходимо надеть бахилы (их надо подготовить заранее, некоторые доктора носят свою сменную обувь или вообще разуваются). Максимально желательно, чтобы педиатр надел халат (а не пришел в нём). Однозначно, и не обсуждается- доктор ОБЯЗАН помыть руки (полотенце, пожалуйста, приготовьте тоже заранее). Это первых 3 кита.

Второе- осмотр малыша. Тоже есть 3 основных кита. 1. Ребенок должен быть раздет ПОЛНОСТЬЮ! Врач оценивает не только внешний вид ребенка, но и рефлексы и этапы развития. 2. Осмотрены должны быть ВСЕ «дырочки» у дитяти: Рот, нос, внешне- ушные проходы, родничок, пупок, половые органы, попа! 3. И ОБЯЗАТЕЛЬНО прослушан стетофонендоскопом и спереди и сзади; и легкие, и сердце, и живот!

ЗАМЕТКА. При осмотре ребенок в большинстве случаев будет плакать. Это норма!!! Не пугайтесь и не падайте в обморок, здоровый малыш и должен плакать. Соответственно, для максимального комфорта ребенка, осмотр врач может провести компетентно и за 2-5 минут (при условии соблюдения вышесказанного).

После осмотра ребенка врач (тут сложнее, в поликлиниках время осмотра ограничено регламентом) рассказывает необходимую информацию по наблюдению и уходу за малышом, при необходимости- и по лечению.

Врач должен записать осмотр в медкарте и дать назначения для мамы.

Итог: При первом знакомстве с врачом смотрим как он соблюдает эпид.режим, как относится к ребенку, как проводит осмотр, как объясняет информацию

4. Дальнейшее наблюдение новорожденного.

Первый патронаж прошел, врач понравился (или не понравился, тогда пригласили другого доктора, и он пришелся, вроде, к месту). Врач осматривает ребенка до месячного возраста 1 раз в неделю, далее 1 раз в месяц, если нет вопросов к малышу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. После 2-х, 3-х недельного возраста, как я говорил выше, начинаются определенные моменты дискомфорта, в подавляющем большинстве случаев физиологические (постараюсь рассказать и об этом в будущем). Крики, плачи, колики, насморки, высыпания, запоры и т.д. и т.п.

Вот тут-то и смотрим на компетентность доктора. Или мы начинаем всё лечить или доктор понимает, где физиология, а где патология и назначает просто препараты для комфортного протекания этих процессов. ВРАЧ должен ОБЪЯСНИТЬ назначение каждого препарата!!! Для чего, почему, и что вообще лечим!!! Если доктор отвечает- так положено, стоит задуматься, а разбирается ли он именно в Вашей ситуации.

Выводы: врач должен быть компетентен и разбираться во всех состояниях малыша и знать точку применения и показания для препаратов.

5. Ребенок после года

Детский врач наблюдает детей всех возрастов. Если выбор в поиске врача встал у более старшего ребенка, то основные аргументы те же самые, что и перечисленные, но…

Дети после года уже имеют сформированное личное пространство и определенный характер. Осматривать ребенка, который выражает свое недовольство криком очень тяжело (особенно, если этому способствуют сами родители и бабушки). Поэтому, появляется ещё один критерий для выбора врача. Как ни удивительно, но у педиатра есть ещё одна специальность- ДОКТОР-АНИМАТОР

Врач также должен быть чутким психологом и с ребенком, и с родителями. Он понимает, когда надо с малышом поиграть, когда быть построже, а когда осмотр проводить, не смотря на истерики ребенка.

Тоже самое касается и отношений с родителями (НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА, МАМЫ), но, к сожалению, родители часто подсознательно хотят комфорта для себя и для ребенка, не думая о его вреде (зачем, к примеру, лечить и осматривать ребенка, если он плачет, зачем делать лечебные манипуляции. Он же кричит, ему же хуже- это мнение более половины мам и бабушек). Поэтому, врач часто, если не идет на поводу у родителей и строг в назначениях, становится «нехорошим» врачом. ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, что не каждый «строгий» доктор есть плохой доктор. Врач Вам нужен для здоровья малыша и его комфорта, а не для сказок и розовых очков родителям.

Заключение: Выбирая педиатра, обращаем внимание и на врачебную компетенцию, и на умение общаться с ребенком и родителями. Старайтесь помочь врачу в осмотрах и в лечении, а не воспринимать негативно назначения, если они аргументированы. Подчеркиваю ИМЕННО АРГУМЕНТИРОВАНЫ.

6. Смена доктора

Длительная врачебная практика показала, что отказываются от всех врачей, и от молодых, и от профессоров. Бывают и несовпадение в характерах, во мнениях, неудовлетворение лечением, да и просто ситуации, когда лечения нет (все же пытаются сделать максимально для своего ребенка), обиды… без них тоже никуда

Если Вы решили поменять врача- задайте себе вопрос почему, что Вас не устроило, в чем была вина врача, в чем Ваша.

Когда Вы выяснили причину, приступайте к выбору нового доктора, в соответствии с уже имеющимся опытом, рекомендациями выше.

На данном этапе может помочь интернет и рекомендации знакомых. При чем рекомендации на первом месте. В интернете можно найти информацию и о клинике, и о врачах. Есть отзывы (к сожалению, много написано для рекламы специально), данные о работе и т.д. Но лучше всего «сарафанное радио»

Как ни печально, но если Вы меняете врача более 3х раз, то стоит задуматься, действительно Вам так не повезло, или может ПРИЧИНА НЕ В ДОКТОРЕ?

Таким образом: Выбор врача момент ответственный. Зависит от возраста ребенка и его индивидуальности, Вашего личной симпатии к врачу, его компетентности и манеры общения.

Теперь Вы сможете себе ответить на вопрос нужен ли Вам врач?

Спасибо за внимание, надеюсь информация была полезна.

P.S. От меня лично- не обижайтесь, пожалуйста на врачей и не обижайте их. Большинство «плохих» врачей- прекрасные специалисты, которые перемалываются в машине поликлинического завала. Один и тот же доктор может работать и в городской службе, где не может полноценно уделить внимания родителям и будет ужасным, и в коммерческом центре, где на осмотр и общение куча времени, и вы будете удивлены его доброте и квалификации. Есть и доктора не на «своём» месте. И это очень печально. Главное помните, что доктор несёт ответственность за здоровье ребенка и выгорает физически и эмоционально, борясь не только с болезнью и машиной бюрократии и приказов, но и с родителями, так помогите ему хотя бы не так быстро сгореть.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00