Когда малыш болеет, многих мам тревожит вопрос, как снизить температуру, чтоб не навредить ребенку. И стоит ли вообще это делать. А если ко всему еще прилагается нарушение сна у ребенка… Повышение температуры, с одной стороны считается признаком борьбы организма с недугом и в этот процесс лучше не вмешиваться. А с другой стороны, высокая температура для ребенка опасна. Многие обращаются за советом как снизить температуру к педиатру. Большинство детских врачей считают, что до 38 градусов температуру сбивать не нужно. Понижать её необходимо лишь при следующих обстоятельствах:

  1. когда температура выше 39 градусов,
  2. у ребенка затрудненное дыхание,
  3. температура выше 38 градусов у малышей до 3 лет,
  4. потеря жидкости (понос и рвота) и отказ от питья,
  5. болезни нервной системы

Проще всего сбить температуру лекарствами. Не многие родители знают, как снизить температуру у ребенка без препаратов. Народные методы по-прежнему актуальны.

Во-первых, поможет прохладный воздух в помещении. Теплоотдача будет выше, если температура вдыхаемого воздуха в сравнении с температурой тела будет низкой. Совет очень прост: проветривайте комнату.

Во-вторых, давайте ребенку много и часто пить. Компот, морс, чистая вода, чай с лимоном – все, что угодно. Врачи говорят в таких случаях, что малыша нужно «выпаивать», пока мочеиспускание не станет частым, а цвет мочи не станет светло-желтого оттенка. Если в доме нет увлажнителя, тогда развесьте около кровати мокрые полотенца и часто мойте пол. При влажном воздухе организм не будет терять много жидкости.

Не кутайте своего малыша, как капусту. Майка и трусы – идеальный вариант. Легкая одежда и открытые участки кожи будут способствовать теплоотдаче. Внимательно следите за состоянием малыша, ведь дать ему замерзнуть тоже нельзя. Теперь вы знаете, как снизить температуру.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00