Молодые родители, у которых еще не было никакого опыта обращения с детьми, не знают, как купать ребенка правильно. Купать малыша нужно ежедневно после выписки из роддома. Лучше всего использовать кипяченую воду. Готовится и остужается она заранее до нужной температуры. Для обеззараживания воды можно воспользоваться раствором марганцовки. Следует растворить несколько кристаллов в стакане тёплой кипячёной воды. Из полученного раствора пару капель нужно добавить в ванну. После заживления пупочной ранки, для купания воду кипятить уже не нужно. Ванну можно наполнить обычной водой необходимой температуры. Мыть ребенка в минеральных солях, отварах трав либо растворе марганцовки ежедневно не рекомендуется, поскольку частое использование таких добавок сушит кожу малыша и вызывает аллергические реакции.

Как купать ребенка уже почти понятно, но вот где это делать? На кухне или в ванной комнате? Главное условие, чтобы в помещении не было сквозняков. Перед тем, как купать ребенка убедитесь, что температура воздуха не ниже 21 и не выше 26 градусов, а температура воды около 37. Более высокие градусы способны привести в перенагреванию ребенка, и он будет капризничать. Традиционно деток купают в специальной ванночке (пластмассовой, эмалированной или металлической оцинкованной). Перед тем, как купать ребенка, нужно обдать ванночку кипятком.

Водные процедуры рекомендуется проводить около 8 часов вечера перед кормлением, чтобы чистый и сытый ребенок мог спокойно уснуть. В послеобеденное время тоже можно купать малыша. С возрастом продолжительность купания меняется. Время купания новорожденных – не более 5 минут, около 15 минут – в 3-4 месяца.

Теперь вы знаете все о правильном купании. Когда малыш подрастет, не лишним будет узнать про закаливание ребенка. Это поможет уберечь его от различных заболеваний.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00