Любая мать хочет, что бы ее ребенок рос счастливым, умным, а главное здоровым. На общее здоровье человека оказывает влияние много факторов и один из них – правильно сбалансированное питание. Поэтому с первых ней жизни должно уделять особое внимание тому, чем и как кормить ребенка.

Конечно же, главной пищей ребенка до года является материнское молоко, неисчерпаемый источник иммунитета, витаминов, факторов пищеварения, белков, углеводов, жиров и минеральных веществ. Конечно же, только вы решаете, как кормить ребенка, однако Всемирная организация здравоохранения рекомендует вообще не производить ввод прикормов до возраста шести месяцев, то есть до того времени, когда у ребенка начнут появляться первые зубки и сформируется функция поджелудочной железы.

Ввод прикормов следует производить крайне осторожно и ни в коем случае не торопиться (прикорм лучше начинать с кончика чайной ложки, постепенно, в течение недели увеличивая объем до полного кормления). Перед тем, как кормить ребенка чем-то кроме грудного молоко или адаптированной молочной смеси, следует очень внимательно ознакомиться со всеми тонкостями увеличения рациона вашего малыша. Прикорм следует вводить не раньше шести месяцев, когда ребенок уже уверенно сидит и держит головку.

Во избежание аллергических реакций, старайтесь вводить новый продукт с небольшого количества, постепенно увеличивая дозу до необходимого объема. Ввод прикормов из овощей и фруктов стоит начинать с однокомпонентных пюре, чтобы в случае возникновения аллергии твердо знать, что именно не переносит организм вашего ребенка. Прикорм вводится каждому ребенку индивидуально. В большинстве случаев, для начала прикорма лучше всего подойдут цветная капуста, кабачок, брокколи. Затем можно ввести безглютеновые каши (гречка, рис), творожок, фрукты. Если не на один из перечисленных продуктов у вашего ребенка не возникло аллергии, постепенно можно их комбинировать, делая рацион малыша более разнообразным.

Прикорм дают ребенку с ложечки, перед тем как кормить ребенка грудью. Ввод прикормов не начинают, если ребенок не здоров, а также при плановом проведении вакцинации. Не давайте ребенку два густых блюда сразу, это может привести к болям в животике, запорам, вызвать потливость у ребенка. Детям даются только адаптированные молочные продукты (прошедшие частичную обработку, иначе малыш их не переварит). Цельное коровье молоко желательно до 2-х лет не давать. Консистенция продукта определяется возрастом ребенка (начиная с полностью протертых пюре и заканчивая плотной пищей). На всех банках стоит маркировка гомогенности прикорма (ступени).

С одного года малышу уже можно давать пищу с вашего стола. Но не стоит забывать об осторожности. Жирная, копченая и жареная пища, а также пища с большим количеством соли и специй и всяческие десерты противопоказаны детям до трех лет.

Контакты

 8(495)-36-36-35-0

Московская область, Малаховка, Быковское шоссе 88/2

 info@lider-medicina.ru

Важно

Выезжаем на дом 
по всей Москве
и области

График работы

У нас нет выходных,
чтобы Вам было удобно.

Пн - Пт08:00 - 17:00
Сб - Вс08:00 - 17:00